Escalation to zen Home About RSS Source

Ansible Configuration Management

В качестве введения, на всякий случай процитирую хабр, а что же вообще такое Ansible:

Что такое Ansible?

Ansible — опенсорсное программное решение для удаленного управления конфигурациями, разработанное Майклом Де Хаанном в 2012 году. Название продукта взято из научно-фантастической литературы: в романах американской писательницы Урсулы Ле Гуин ансиблом называется устройство для оперативной космической связи.

Ansible берет на себя всю работу по приведению удаленных серверов в необходимое состояние. Администратору необходимо лишь описать, как достичь этого состояния с помощью так называемых сценариев (playbooks; это аналог рецептов в Chef). Такая технология позволяет очень быстро осуществлять переконфигурирование системы: достаточно всего лишь добавить несколько новых строк в сценарий.

О книге Ansible Configuration Management

Перед Новым Годом мне в руки попала книжка Ansible Configuration Management.

В предисловии было написано, что цель книги - показать, как использовать Ansible, начиная с самых азов и заканчивая написанием своих модулей. Книга оказалась довольно небольшая (страниц 90).

Что понравилось:

Что можно было бы улучшить:

Подводя итог: книга просто идеальна как дополнение официального tutorial'а и помогает понять, как вообще правильно использовать Ansible. После прочтения я наконец-то начал действительно пользоваться Ansible, не гугля, что можно, а что нельзя :)

PS. В ближайшее время планирую выложить на github набор плейбуков, используемых нами в Дельта Зет.

Немного рекламы:

Книгу можно официально купить в электронном/бумажном виде по этой ссылке. Сейчас там даже скидка почти в 80% на электронную версию - всего 3 франка (примерно 5 баксов).

Тэги

ansible, devops

Комментарии

Fork me on GitHub